Accès privé

Composition

Les Commissions Administratives Paritaires (CAP) sont composées, en nombre égal, de représentants des collectivités et établissements affiliés au centre de gestion, et de représentants du personnel.

Les représentants des collectivités et établissements sont désignés, parmi ses membres, par le conseil d’administration du centre de gestion.

Les représentants du personnel sont, quant à eux, élus dans le cadre d’élections professionnelles organisées tous les 4 ans.

Les dernières ont eu lieu en décembre 2014 et 2018.

À l’intérieur d’une même catégorie, les membres représentants du personnel sont répartis en groupes hiérarchiques (groupes 5 et 6 pour la catégorie A, 3 et 4 pour la catégorie B et 1 et 2 pour la catégorie C).

Catégorie A

Représentants des collectivités :

  • Titulaires :
    • ESTEBAN Martine, Maire de Varilhes ;
    • VILLEROUX Serge, Maire de Saint-Amadou ;
    • GONZALES Monique, Conseiller municipal à Foix ;
    • CAUX Xavier, Maire de Mirepoix.
  • Suppléants :
    • BERGE Josiane, Maire de Bénagues ;
    • DENAT PINCE Marie - Christine, Maire Adjoint de Saint-Girons ;
    • MORELL Jacques, Maire de Dalou ;
    • COURNEIL Jean-Claude, Maire de Lézat sur Lèze.

Représentants du personnel :

  • Titulaire liste UNSA :
    • CONEIM Éric, Ingénieur principal, SMECTOM du Plantaurel, groupe 5 ;
    • COUPADE Chrystelle, Ingénieur principal, C.C. de Pamiers, groupe 5.
  • Titulaires liste CGT :
    • D’ALMEIDA Eric, Attaché principal, C.C. de Tarascon, groupe 5.
  • Titulaire liste SNSGDGCT :
    • CLAUSTRE Marie-Christine, D.G.E.P, C.C. Couserans Pyrénées, groupe 6.
  • Suppléant liste UNSA :
    • CLEMENT David, Ingénieur, C.C. Haute-Ariège ;
    • TERRAIL Magali, Attaché, Mairie de Pamiers, groupe 5.
  • Suppléants liste CGT :
    • VAELLO Valérie, Attaché principal, Mairie de Pamiers, groupe 5.
  • Suppléant liste SNDGCT :
    • AILLERES Pierre, Directeur territorial, Mairie de Foix, groupe 6.

Catégorie B

Représentants des collectivités :

  • Titulaires :
    • ESTEBAN Martine, Maire de Varilhes ;
    • VILLEROUX Serge, Maire de Saint-Amadou ;
    • GONZALES Monique, Conseiller municipal à Foix ;
    • CAUX Xavier, Maire de Mirepoix.
    • AURIAC Nathalie, Maire de Gajan.
  • Suppléants :
    • BERGE Josiane, Maire de Bénagues ;
    • DENAT PINCE Marie - Christine, Maire Adjoint de Saint-Girons ;
    • MORELL Jacques, Maire de Dalou ;
    • LAGUERRE Francis, Maire de Prayols ;
    • COURNEIL Jean-Claude, Maire de Lézat sur Lèze.

Représentants du personnel :

  • Titulaires liste CGT :
    • SABATIER Michel, Animateur principal 1ère classe, Mairie de Pamiers, groupe 4 ;
    • ENJALBERT Corinne, Animateur principal 1ère classe, CIAS Pays d’Olmes, groupe 4.
  • Titulaire liste FO :
    • PIQUEMAL Jean-Luc, Technicien, SMECTOM du Plantaurel, groupe 3.
  • Titulaire liste UNSA :
    • PAGOAGA Xavier, Animateur, Mairie de Pamiers, groupe 3 ;
    • MUTIN Béatrice, Assistant de conservation principal 11ère classe, C.A Pays Foix-Varilhes, groupe 4.
  • Suppléants liste CGT :
    • BACHELET Thierry, Animateur principal 1ère classe, C.C. de Mirepoix, groupe 4 ;
    • ALABARBE Fabrice, Educateur des A.P.S principal 1ère classe, Mairie de Pamiers, groupe 4.
  • Suppléant liste FO :
    • MANDROU Patrick, Assistant d’enseignement artistique, C.A. Pays Foix-Varilhes, groupe 3.
  • Suppléant liste UNSA :
    • BARBIER Arnaud, Rédacteur, SMECTOM du Plantaurel, groupe 3 ;
    • SERVANT Jacques, Technicien principal 2ème classe, Mairie de Saverdun, groupe 4

Catégorie C

Représentants des collectivités :

  • Titulaires :
    • ESTEBAN Martine, Maire de Varilhes ;
    • LAGUERRE Francis, Maire de Prayols ;
    • GONZALES Monique, Conseiller municipal à Foix ;
    • CAUX Xavier, Maire de Mirepoix ;
    • AURIAC Nathalie, Maire de Gajan ;
    • DENAT PINCE Marie - Christine, Maire Adjoint de Saint-Girons ;
    • VILLEROUX Serge, Maire de Saint-Amadou ;
    • MILHORAT Laurent, Maire de Sabarat .
  • Suppléants :
    • BERGE Josiane, Maire de Bénagues ;
    • MORELL Jacques, maire de Dalou ;
    • CAUX Michel, Maire de Montgailhard ;
    • BARDOU Michèle, Maire Adjoint de Pamiers ;
    • EYCHENNE Marie-Pierre, Maire de Castelnau-Durban ;
    • ROUAN Jean-Luc, Maire de Saurat ;
    • CAYROL Paul, Maire de Bénac ;
    • COURNEIL Jean-Claude, Maire de Lézat sur Lèze.

Représentants du personnel :

  • Titulaires liste CGT :
    • CHRESTIA Julien, Adjoint technique, Mairie de Verdun, groupe 1 ;
    • BULF Henri-Pierre, Adjoint technique principal 1ère classe, C.C. Couserans Pyrénées, groupe 2 ;
    • EYCHENNE Pascal, Adjoint administratif principal 1ère classe, Mairie de Foix, groupe 2 ;
    • CHABAUD Daniella, Chef de service de police, Mairie de Mirepoix, groupe 2 ;
    • CUGNIET Didier, Adjoint du patrimoine principal 2ème classe, C.A. Pays Foix-Varilhes, groupe 2 ;
  • Titulaire liste UNSA :
    • LECLERC Christelle, Adjoint d’animation, C.C Haute Ariège, groupe 1 ;
    • POUECH Patrick, Agent de maîtrise, Mairie de Foix, groupe 2.
  • Titulaire liste FO :
    • CEP Julie, Adjoint d’animation, C.C. Couserans Pyrénées, groupe 1.
  • Suppléants liste CGT :
    • HERREROS Cyrille, Adjoint administratif, mairie de Sorgeat, groupe 1 ;
    • GRACIA Maurice, Adjoint technique principal 1ère classe, mairie de Laroque d’Olmes, groupe 2 ;
    • LIBRERO Isabelle, Adjoint technique principal 1ère classe, mairie de Pamiers, groupe 2 ;
    • VIEIRA Sophie, Adjoint d’animation principal 1ère classe, mairie de Lavelanet, groupe 2 ;
    • GASTON LAGORRE Corinne, Adjoint administratif principal 1ère classe, Mairie de Seix, groupe 2.
  • Suppléant liste UNSA :
    • ALVAREZ Jean, Adjoint Technique, Mairie de Savignac les Ormeaux, groupe 1 ;
    • FADILI Latifa, Adjoint administratif principal 1ère classe, Mairie de Pamiers, groupe 2.
  • Suppléant liste FO :
    • GARCIA NAVARRO Sandrine, Adjoint d’animation principal 2ème classe, Mairie de Montaut, groupe 1.